Font Size

SCREEN

Profile

Layout

Menu Style

Cpanel

Утепление ульев перед зимовкой


В течение всей осени ульи должны быть так же хорошо утеплены, как и весной. Особенно тщательно следует утеплять верх улья. Осенью, с наступлением первых похолоданий, летки должны быть уменьшены до 5-8 мм.

Характер утепления гнезд зависит от силы пчелиных семей и способов их зимовки.
Сильные семьи не нуждаются в тщательном утеплении, в то время как слабые семьи надо утеплять лучше. Это связано с тем, что пчелы слабых семей для поддержания нормальных условий микроклимата в клубе вынуждены расходовать больше энергии и корма. В результате, они быстрее изнашиваются, в их кишечнике накапливается большое количество каловых масс. Поэтому хорошее утепление слабых семей, отводков и запасных маток способствует лучшему сохранению тепла и меньшему износу пчел.

С другой стороны, переутепление нежелательно. В этом случае пчелы не могут образовать плотного клуба из-за нарушения теплового режима; они будут волноваться, а матка начнет преждевременное откладывание яиц.

Утепляющий материал должен быть легким и пористым, хорошо пропускать воздух и водяные пары. Плотные ватные подушки непригодны, т. к. они плохо пропускают влагу, становятся сырыми и плесневеют.

Совершенно недопустимо использовать синтетические материалы: они могут выделять вредные вещества и привести к гибели пчел.

Предпочтение следует отдавать материалам с волокнистой структурой, обладающим при уплотнении некоторой упругостью. К таким материалам относится пакля, мох, соломенная резка и др. Нельзя для утепления гнезд применять такие материалы, которые привлекают грызунов, например, солому с колосьями.

Степень утепления гнезд зависит от того, где зимуют пчелы. При зимовке пчел в помещении на гнездо достаточно положить сверху легкую подушку. Подушку можно не класть, если зимовник достаточно теплый. Когда пчелы зимуют на воле, утеплять гнезда следует лучше.

Осенью в гнездо могут проникнуть мыши, которые могут вызвать гибель пчел. Чтобы этого не случилось, надо ставить летковый заградитель.

Мы в соцсетях

 

 facebook  twitter

Rambler's Top100

 

 

Свяжитесь с нами

460050, Россия, г. Оренбург, ул. Терешковой, 251
+79033901044
+79128424424
+79128424424
+79128424424
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.