Font Size

SCREEN

Profile

Layout

Menu Style

Cpanel

Облет пчел: наблюдение и анализ


В весеннем росте пчелиной семьи выделяют три периода:
1. Смена перезимовавших пчел.
2. Интенсивный рост.
3. Накопление резервных молодых пчел.
Во время первого периода пчелы легко объединяются, перелетают из слабых семей в более сильные, хорошо принимают чужих маток.

Семьи значительно лучше развиваются, если в улье наглухо закрыть нижний леток и открыть только верхний.

По облету пчеловод может определить, какова семья — благополучная или нет, сильная она, средняя или слабая, имеет матку или безматочная и т. д.

Если семья облетывается энергично и пчелы дружно вылетают из улья, пчеловод делает отметку в тетради о благополучии семьи. Такие семьи сразу же после облета принимаются за работу: они чистят гнезда и, если имеется взяток, несут в улей нектар и обножку. Если семья облетывается недружно, а пчелы, выходя из летка, беспорядочно ползут и по прилетной доске, и по стенкам улья, как будто что-то разыскивая, пчеловод делает в тетради отметку о безма- точности семьи или просто о ее неблагополучии. Голодные семьи обычно не облетываются. Такие семьи необходимо осматривать в первую очередь.

Пчелы, страдающие тяжелой формой поноса, в беспорядке выползают из улья; брюшко их почти в два раза больше, чем обычно. Облет происходит недружно и продолжительно, сами пчелы чернее нормальных. Однако случается, что некоторые хорошо перезимовавшие семьи не чувствуют потребности в немедленном очищении кишечника и потому не спешат с облетом. Их можно потревожить, слегка открыв верх гнезда. После облета летки суживают до 2-4 см, а у нуклеусов и ослабленных семей — до прохода 1-2 пчел. Это делается с целью предупреждения пчелиного воровства и поддержания теплового режима.

Облет пчел, зимующих на воле, некоторые пчеловоды организуют рано, когда температура в тени достигает 3 °С, при тихой и ясной погоде, когда кругом еще снег. При этом некоторые пчелы падают на снег неподалеку от улья и подняться уже не могут. Оказалось, что они во много раз сильнее заражены клещами варроа по сравнению с пчелами, которые возвращаются в улей. Таким образом, при раннем облете гибнут в первую очередь пчелы, изнуренные клещом. Это в некоторой степени способствует самооздоровлению семьи. По числу оставшихся на снегу пчел можно судить о ходе зимовки. Семьи с большим числом оставшихся на снегу пчел осматривают в первую очередь.

Другие материалы в этой категории: « Выставка ульев Осенняя ревизия пчелиных семей »

Мы в соцсетях

 

 facebook  twitter

Rambler's Top100

 

 

Свяжитесь с нами

460050, Россия, г. Оренбург, ул. Терешковой, 251
+79033901044
+79128424424
+79128424424
+79128424424
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.