Font Size

SCREEN

Profile

Layout

Menu Style

Cpanel

Как стать пчеловодом


Если вы твердо намерены стать пчеловодом, лучше наняться на лето на кочевую пасеку сторожем-рабочим. Именно на кочевую. При индивидуальном или семейном пчеловодстве только кочевая пасека даст хороший доход.



Почему? Мест, пригодных для устройства доходной стационарной пасеки, не так уж много, и дело тут не только и не столько в ухудшающейся экологии. Нужны стабильные источники взятка для пчел на все лето. Вы знаете место, где в радиусе 7 километров есть акациевая роща, плодовые сады, липняк, поля клевера и гречихи, пустыри, заросшие осотом и косогоры, усеянные до осени полевыми цветам, и в то же время без больших водоемов, болот и запущенных лесов в округе? Если да, то посмотрите – там, скорее всего, уже есть большая доходная пасека.

Нанимайтесь к кочующему индивидуалу. Большая товарная пасека – это предприятие, вы там можете рассчитывать лишь на зарплату в обмен на добросовестный труд, и у вас не будет возможности освоить тонкости дела. При найме не гонитесь за зарплатой, но не скрывайте, что хотите набраться опыта. Пчеловоды не любят выжиг, но у них силен корпоративный дух. В любом случае, вы проведете лето на природе на хозяйских харчах в приятных и экологически чистых местах.

Вопреки расхожим убеждениям, для разведения пчел не требуется какого-то особого чувства живого, некой мистической связи с пчелами, духовного слияния со сверхорганизмом (это вполне корректный научный термин, если речь идет о пчельниках и муравейниках). Достаточно элементарных знаний по биологии общественных насекомых. Зимними вечерами можно учить теорию.

Но вы должны быть некурящим и непьющим. Если вы ради пчел и собственного благосостояния решились избавиться от вредных привычек, курить бросать нужно с осени или даже с лета. Осадок табачного дегтя из легких выходит очень долго, пчелы его почуют, и вы с ними не подружитесь.

Что касается спиртного, то зимой на праздники стопочка-рюмочка не возбраняется, но летом на работе, если вы, получив некоторую сумму на текущие расходы, тут же начинаете соображать, – пчеловод из вас не выйдет. На работе старайтесь проявлять сообразительность и внимательность, сопоставлять наблюдения с теорией. Ваш работодатель наверняка это заметит и оценит. Люди, по своим личным качествам пригодные для пчеловодства, встречаются нечасто и, если вы человек энергичный и неглупый, вам вполне могут предложить войти в дело. В таком случае, вы уже достигли желаемого: дохода от пчеловодства, причем при нулевых вложениях.



Источник: http://moyafirma.com

Мы в соцсетях

 

 facebook  twitter

Rambler's Top100

 

 

Свяжитесь с нами

460050, Россия, г. Оренбург, ул. Терешковой, 251
+79033901044
+79128424424
+79128424424
+79128424424
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.