Версия для печати - За мартовскую помощь пчелы отблагодарят летом - Статьи по пчеловодству - Пчеловодство: оборудование и инвентарь.
ПЧЕЛОВОДСТВО
ОБОРУДОВАНИЕ И ИНВЕНТАРЬ
www.BeeTools.ru

ГЛАВНАЯ
ОБОРУДОВАНИЕ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
СТАТЬИ
ВИДЕО
КНИГИ
СЛОВАРЬ
ССЫЛКИ
ФОТОАЛЬБОМ
КОНТАКТ

За мартовскую помощь пчелы отблагодарят летом

Мартовское солнышко в иной день уже хорошо пригревает. Около солнечной стены становится так тепло, что можно погреться, позагорать, подставив лицо ласковым лучам. Если ульи стоят около такой стены летками к солнышку, посмотрите — наши маленькие труженицы серыми головками сидят к солнышку, как будто собираясь лететь за первой пыльцой на лещину. А на ней уже висят растянувшиеся гармошки — дотронься рукой — и пойдет от них зеленовато-серый дымок. Это пыльца, и пчелам она в это время очень нужна. А еще им нужна вода, но где ее взять, когда вокруг еще лежит толстый пласт снега, а в воздухе морозно.

Постойте в сторонке, понаблюдайте за ульями. Немного погодя вы увидите, как синица, откуда ни возьмись, раз — и на летке, схватит пчелку в клювик и вспорхнет на соседний куст. Понаблюдав, увидите, что она не одна, а целая стайка. Поочередно синицы летают к леткам за легкой добычей. Подойдите к кусту — под ним черно от пчелиных брюшек, головку и грудки съедают лучшие друзья сада, огорода. Это летом, а сейчас их нужно изгнать, ибо они перетаскают большое количество пчел.

Подойдя к улью, приподнимите крышку, увидите заиндевевшее утепление, иней также и под крышкой. Это хорошо. Избыток теплой влаги уходит из гнезда, а там, внутри него, началась активная жизнь пчелиной семьи: матка кладет яйца, пчелы выкармливают личинок.

Когда в улье нет выхода парам через потолок, вся влага конденсируется в середине улья в самом холодном месте — там появляется лед, иногда намерзает толщиной с палец и больше. Помогите пчелам, приподнимите утепление, раздвиньте потолочины немножко — дайте парам выйти наружу. В улье станет суше и теплее, что только на пользу семье. Днем, когда пригревает солнышко, налейте в бутылочку немного подслащенной и подсоленной подогретой воды, поставьте ее или подвесьте около летка, из горлышка в леток протяните марлевый фителек. Пчелы будут пить и отблагодарят вас потом.

Неугомонные синицы далеко не улетают, крутятся на соседних яблонях. А леток закрыть нельзя, ибо в одно мгновение семья может начать облет. 1

Все время не будешь дежурить. Пошел пообедать. Воз" вратился, а на снегу вокруг улья коричневые пятна — пчеды сделали первый, хотя и небольшой, но очень необходимы?" облет. ^^«

Пополудни, когда не ветрено, когда температура наружного воздуха 6—8 градусов тепла, сильные семьи можно «проветрить» и сделать предварительный осмотр: снимаем полностью утепление, холстик или потолочины. Пчелы большой массой выйдут на верх рамок и греются. За десять минут необходимо быстренько изъять не обсиживаемые пчелами рамки, если мало корма, подставить с боков кормовые рамки (одну — две), а нет таковых — положить канди, нет канди, то хотя бы размоченный в воде и завернутый в марлю сахар.

В это же время соскабливают лед, мокрые стенки протирают насухо и закрывают гнездо. Влажное утепление заменяют сухим, семью хорошо утепляют, сверху и с боков лучше. На потолочины хорошо класть в три-четыре слоя газету, ибо лишняя утечка тепла в это время — только во вред семье. Перед ульем срочно расчищают снег до земли. На этой площадке днем тает земля, в ямочках оттает вода, она прогревается, и за ней без ущерба для себя летают пчелы. Помните, что хорошо перезимовавшей даже средней силы семье для нормального развития в это время необходимо не менее 20 граммов воды.

Слабые семьи в погожие дни сокращают до минимума, хорошо утепляют, а если необходима подкормка, то им лучше всего положить на рамки канди.

Тех, кто в начале, в середине марта окажет эту первую, но очень необходимую помощь, пчелы отблагодарят петом.

Д. БЕСПАЛЫЙ


Будем рады разместить Ваши советы и замечания по работе в пчеловодстве.
Для размещения Вашей статьи отошлите ее по адресу: с пометкой "статьи"
| ГЛАВНАЯ | ОБОРУДОВАНИЕ | ОБЪЯВЛЕНИЯ | СТАТЬИ | ВИДЕО | КНИГИ | СЛОВАРЬ | ССЫЛКИ | ФОТОАЛЬБОМ | КОНТАКТ |