Версия для печати - Улей Запорожец - Статьи по пчеловодству - Пчеловодство: оборудование и инвентарь.
ПЧЕЛОВОДСТВО
ОБОРУДОВАНИЕ И ИНВЕНТАРЬ
www.BeeTools.ru

ГЛАВНАЯ
ОБОРУДОВАНИЕ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
СТАТЬИ
ВИДЕО
КНИГИ
СЛОВАРЬ
ССЫЛКИ
ФОТОАЛЬБОМ
КОНТАКТ

Улей "Запорожец"

Ах как он смотрится, этот улей, когда от него уже получен полный бидон меда, а на улице только прошла половина медосборного сезона! Прямо таки богатырь! Да и имя у него "Запорожец"! Даже в имени этом чувствуется его сила, мощность и красота. Из деда-прадеда передавалась нам память о дородных, храбрых запорожских казаках, которые и в Турции и в Европе отстаивали свои интересы. Гуляй поле, гуляй казак, утверждай свою мощь запорожскую!

В таком улье и пчеле есть где разгуляться, развиться, набрать мощь семье и дружно, во всю силу заработать на медосборе.

Ночью из летка улья "Запорожца" исходит звук, как от турбины, чувствуется и необыкновенный аромат нектара самых невообразимых по красоте цветков, исходит запах нектара, хранимого пчелами в сотах.

Улей очень прост в изготовлении, но требует великой точности размеров. Это обыкновенный, гладкий внутри шкаф к стенкам которого крепятся дощечки для выдвижных кассет с рамками.

Он наиболее удобен для использования на дачах и в павильонах, хорошо вписывается в размер балконов и лоджий. Улей оборудован идеально простым пыльцесборником, позволяет наращивать семьи пчел до 48 и более рамок. В нем можно применять многоматочную систему, содержать несколько семей и, даже, осматривать пчел без разборки гнезда.

Можно отбирать медовые рамки без контакта с пчелами. Эта особенность улья очень заманчива для начинающих, особенно тех, кто боится ужаления пчел.

Достопримечательно, что в нем можно использовать рамки разных конструкций (лежаков, Делона, Рута, полурамки), что позволяет переходить пчеловоду от ульев разных конструкций к эксплуатации "Запорожца" безболезненно.

Конструктивные элементы "Запорожца" позволяют работать с ульем даже инвалидам, ибо простота его обслуживания приравнивается к лежаку. Все это обеспечивает получение максимума продукции при минимуме времени на технологическое обслуживание.

В павильоне работа с таким ульем при хорошем медосборе – одно удовольствие, но надо заметить, что при переходе на обслуживание "Запорожца" от других систем ульев необходимо несколько дней отрабатывать навыки, ибо руки по привычке сначала делают не те операции, с которых надо начинать обслуживание новой конструкции, но это только сначала, а потом этих проблем больше не возникает.

Вот, какой он богатырь, этот казак "Запорожец"!

ИГОРЬ БРЫК,
председатель общества пчеловодов



Будем рады разместить Ваши советы и замечания по работе в пчеловодстве.
Для размещения Вашей статьи отошлите ее по адресу: с пометкой "статьи"
| ГЛАВНАЯ | ОБОРУДОВАНИЕ | ОБЪЯВЛЕНИЯ | СТАТЬИ | ВИДЕО | КНИГИ | СЛОВАРЬ | ССЫЛКИ | ФОТОАЛЬБОМ | КОНТАКТ |