Версия для печати - Сохранение генофонда медоносных растений - Статьи по пчеловодству - Пчеловодство: оборудование и инвентарь.
ПЧЕЛОВОДСТВО
ОБОРУДОВАНИЕ И ИНВЕНТАРЬ
www.BeeTools.ru

ГЛАВНАЯ
ОБОРУДОВАНИЕ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
СТАТЬИ
ВИДЕО
КНИГИ
СЛОВАРЬ
ССЫЛКИ
ФОТОАЛЬБОМ
КОНТАКТ

Сохранение генофонда медоносных растений

Современная флора Орловской области насчитывает около 1160 видов растений, относящихся к 493 родам и 105 семействам.

На территории Хотынецкого и Знаменского районов (северо-запад области) сохраняются южно-таежные растительные сообщества. Для Должанского, Ливенского, Колпнянского районов (юго-восток области) характерны степные виды растительности. Здесь можно встретить нетронутые участки с густым травяным покровом и видовым разнообразием, насчитывающим до 30 видов растений на 1 м2. Растительность остальной территории характеризуется как лесостепь и отличается наибольшим числом встречающихся видов растений.

В результате кадастровых исследований установлено существенное обеднение природных растительных сообществ, несмотря на ослабление хозяйственного пресса. За последние 5 лет список нуждающихся в охране растений увеличился на 262 вида и составляет в настоящее время 412 видов. Из них 150 видов внесены в список охраняемых растений области и 17 видов занесены в Красную книгу РФ (из доклада о состоянии окружающей и природной среды Орловской области, 2000).

Около 40% флоры области составляют: лекарственные, медоносные, кормовые растения, значительное число видов пищевых, красильных, декоративных, эфиромасличных и других ценных групп растений.

Видовой состав пищевых растений Орловской области невелик и насчитывает около 150 видов.

Во флоре Орловской области выявлено 423 вида лекарственных растений, что равняется 35% от общего флористического состава области.

В связи с возрастающим интересом населения области к производству меда особое внимание обращается на изучение, охрану и рациональное использование кормовой базы пчеловодства. Она включает в себя как дикорастущие, так и возделываемые в сельскохозяйственном производстве растения. Медоносные и пыльценосные растения Орловской области насчитывают 525 видов и принадлежат к 63 семействам и 130 родам, из них 81 вид относится к культурным растениям, 180 — являются редкими видами, из них 107 — нуждаются в охране, а 15 видов включены в красные книги (Наумкин, 2002).

Среди редких и охраняемых растений Орловской области 114 видов относятся к ценным медоносам, принадлежащим к 26 семействам.

Следует отметить, что из этого числа видов четыре включены в Красную книгу СССР (1984). Это башмачок настоящий, б. крупноцветковый, пыльцеголовник длиннолистный, ятрышник шлемоносный. Кроме того, в Красную книгу РСФСР (1988) вошли еще 4 вида, имеющие медоносное значение. Это рябчик русский, башмачок пятнистый, неоттианта клобучковая и кизильник алаунский. 16 видов медоносных растений были занесены в региональную Красную книгу (1981).

В списке редких и уязвимых видов растений, не включенных в Красную книгу Орловской области, но нуждающихся на территории области в постоянном контроле и наблюдении, — 64 вида, среди которых большое число медоносов: вишня кустарниковая, ива черничная, шиповник волосистый, бубенчик лилиелистный, гвоздика пышная, гвоздика Фишера, змееголовник Рюйша, черноголовка крупноцветковая и другие (Пригоряну, 2007).

Основной причиной исчезновения отдельных видов растений стала деятельность человека: вырубка лесов, распаханность степей, мелиоративные работы, выпас скота, неправильное землепользование, отчуждение земель при строительстве объектов, промышленные и транспортные выбросы, а также рекреационный прессинг. В результате местообитание видов оказывается нарушенным, что приводит к их исчезновению. Основными формами охраны редких и исчезающих видов дикорастущих полезных растений являются создание региональных красных книг, выдача статуса памятников природы территориям — местообитаниям данных видов: создание заказников, где под охраной находятся отдельные исчезающие виды, и организация национальных парков. Интересны опыты по созданию банка семян и тканей редких растений, а также введение некоторых в культуру (клюква, синяк, огуречная трава). Часть этих проблем решена и решается в Орловской области. В 2007 г. учеными издана Красная книга Орловской области, в которой представлены материалы о редких, исчезающих и исчезнувших видах, приведен их полный список, среди которых много медоносов. В этом же 2007 г. издана монография «Медоносные растения Орловской области и их рациональное использование», в которой представлен подробный анализ медоносной растительности области и приведен ее полный список (Наумкин, 2007).

На территории области существует 54 памятника природы. Это балка Непрец в Орловском районе, урочище Кузилинки и Апушкина Гора в Ливенском районе и другие. Постановлением Правительства России №6 от 9 января 1994 г. на северо-западе области был создан Национальный парк «Орловское Полесье».

Флора территории парка включает в себя 843 вида сосудистых растений среди 170 видов редких и исчезающих, из числа которых 75 видам требуется охрана. Прежде всего в ней нуждаются прострел раскрытый, ирис, лилия саранка, лук медвежий; 31 вид растений встречается только в этом районе Орловской области, 13 видов имеют здесь границу ареалов своего распространения, 2 вида растений включены в Красную книгу РФ, 4 вида — в Красную книгу редких и исчезающих растений европейской части России (Абадонова и др., 2004).

В последние годы в Национальном парке «Орловское Полесье» большое внимание уделяется развитию пчеловодства. На перспективу (к 2015 г.) предусматривается создание крупного товарного пчеловодного хозяйства с увеличением числа имеющихся пчелиных семей в 18 раз. В связи с этим исследования по изучению и улучшению медоносной базы пчеловодства особенно актуальны. Умелое сочетание всех видов деятельности по охране и рациональному использованию редких и исчезающих медоносных, пищевых и лекарственных растений, несомненно, приведет к их сохранению и воспроизводству.

В.П.НАУМКИН
Орловский государственный аграрный университет

Литература:
1. Наумкин В.П. Медоносные ресурсы Орловской области. — Орел, 2002.
2. Красная книга РСФСР. Растения. — М.: Росагропромиздат, 1988.
3. Наумкин В.П. Медоносные растения Орловской области и их рациональное использование. — Орел: ОГАУ, 2007.
4. Абадонова М.Н., Агошкова Н.В., Горбунова Т.Ю. и др. Национальный парк «Орловское Полесье». — Орел, 2004.

Источник: http://www.beekeeping.orc.ru

Будем рады разместить Ваши советы и замечания по работе в пчеловодстве.
Для размещения Вашей статьи отошлите ее по адресу: с пометкой "статьи"
| ГЛАВНАЯ | ОБОРУДОВАНИЕ | ОБЪЯВЛЕНИЯ | СТАТЬИ | ВИДЕО | КНИГИ | СЛОВАРЬ | ССЫЛКИ | ФОТОАЛЬБОМ | КОНТАКТ |