Версия для печати - Содержание пчёл зимой - Статьи по пчеловодству - Пчеловодство: оборудование и инвентарь.
ПЧЕЛОВОДСТВО
ОБОРУДОВАНИЕ И ИНВЕНТАРЬ
www.BeeTools.ru

ГЛАВНАЯ
ОБОРУДОВАНИЕ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
СТАТЬИ
ВИДЕО
КНИГИ
СЛОВАРЬ
ССЫЛКИ
ФОТОАЛЬБОМ
КОНТАКТ

Содержание пчёл зимой

Уход за пчелами в зимовнике. В центральных областях России постановка пасек в зимовники приходится примерно на середину ноября, в более северных районах пчел убирают несколько раньше, а на юге — позднее. Выполняют эту работу в сухой день. Перед заносом в зимовник ульев в них плотно закрывают летки. Если в помещении нет мышей, то крыши с ульев снимают и хранят их отдельно под каким-либо укрытием.

Для переноса пчелиных семей используют обычно веревочные носилки, на которые устанавливают улей так, чтобы сзади идущий мог наблюдать за летком. Во время переноса и постановки ульев на стеллажи нельзя сильно наклонять их в сторону боковых стенок, так как это может вызвать смещение рамок в гнезде и подавить пчел. Более слабые семьи и нуклеусы рекомендуется ставить на верхние стеллажи, где температура воздуха несколько выше, чем на нижних. Когда внесенные в зимовник пчелы успокоятся (через 2—3 ч), открывают нижние и верхние летки полностью, чтобы создать хорошую вентиляцию в улье. В дальнейшем до появления в семьях расплода (середина февраля) открытыми держат во всю ширину только нижние летки, а со второй половины зимы, когда требуется усилить вентиляцию, открывают еще и верхние.

Наиболее благополучно протекает зимовка пчел при температуре от О до +2°С. Повышение или понижение температуры на 1—2°С существенного влияния на ход зимовки пчел не оказывают. Неблагоприятно сказываются на состоянии пчелиных семей резкие колебания температуры.

Температура воздуха в помещении поддерживается за счет выделения тепла пчелиными семьями и частичного его поступления из грунта. Очень важное значение для пчел 86 имеет вентиляция, с помощью которой осуществляется воздухообмен, регулируется температура и влажность воздуха в помещении. Через вентиляционные отверстия из зимовника удаляется теплый воздух, который насыщен влагой и углекислотой, выделяемыми пчелами при дыхании. В зимовник же поступает более холодный, обогащенный кислородом воздух, что способствует снижению температуры в помещении и улучшению условий зимовки пчел. Влажность воздуха следует поддерживать в пределах 80—85 %.

Мед, как известно, очень влагоемок и может поглощать воду из воздуха (перед потреблением меда пчелы распечатывают некоторое количество ячеек). При нормальной влажности имеющейся воды в меду для пчел вполне достаточно. В очень сухих зимовниках водность меда снижается и пчелы ощущают недостаток воды. В сырых же зимовниках незапечатанный мед может поглотить так много влаги, что начнет закисать и вытекать из ячеек. В обоих случаях усиливается возбуждение пчел, и они поэтому потребляют больше корма, что ведет к ухудшению зимовки.

Особенно надо бояться появления сырости в ульях; она возникает и накапливается, главным образом, в гнездах, не имеющих сверху выхода влажного воздуха. Чтобы избежать этого, гнездо покрывают пористым холстиком, а при отсутствии верхнего летка для выхода влажного воздуха устраивают небольшую щель (шириной примерно 5 мм) вдоль задней стенки улья (поперек рамок) или загибают уголок холстика.

При устойчивой нормальной температуре водуха в зимовнике утепления с гнезд сильных семей снимают, пользу от верхнего утепления получают лишь те семьи, в которых занято пчелами шесть-семь и меньше улочек.

В зимовник не должен поступать свет, вызывающий у пчел сильное беспокойство. Помещение должно быть также надежно защищено от проникновения мышей и шума (особенно сотрясений). Нельзя допускать появления в зимовнике мышей. Они могут проникнуть в ульи, устроить там свои гнезда, уничтожить часть сотов и вывести пчел из спокойного состояния, заканчивающегося иногда гибелью семей. В зимовнике надо постоянно держать мышеловки или разложенные отравленные приманки.

За зимующими пчелами надо вести наблюдения, посещая изредка с этой целью зимовник. Примерно до февраля достаточно побывать в нем два раза в месяц, приурочивая посещения, главным образом, к резким переменам погоды — сильным похолоданиям или оттепелям. В зависимости от внешней температуры уменьшают или увеличивают вентиляционные отверстия в зимовнике.

Ближе к весне посещать зимовник требуется чаще, так как в это время в нем может повыситься температура, а при таянии снега иногда просочиться в помещение вода. За этим надо следить, когда в зимовнике пчелы находятся впервые. Если не удается снизить температуру с помощью вентиляционных труб, на ночь открывают дверь.

При посещении зимовника пользуются фонарем или электрической лампочкой с красным светом, который меньше тревожит пчел. Ходить около ульев надо очень осторожно. Войдя в зимовник, следует прислушаться к общему шуму пчел (в условиях хорошей зимовки они сидят спокойно и никакого шума не слышно, а воздух чистый с легким запахом меда и воска). На хорошо подготовленной к зиме пасеке заботы пчеловода практически сводятся к регулированию температуры и влажности воздуха и наблюдению за расставленными мышеловками. В течение зимы два-три раза очень осторожно прочищают нижние летки от мертвых пчел.

Иногда, чтобы выяснить, живы ли пчелы, некоторые пчеловоды постукивают по стенкам улья и прислушиваются, как отзываются на это пчелиные семьи. Делать подобное не следует, так как это вызывает беспокойство пчел, нарушающее их зимовку. К тому же по звуку, издаваемому пчелами, практически трудно установить состояние семей.

Общий шум в зимовнике обычно вызывается повышенной температурой и жаждой пчел. В этом случае происходит расширение пчелиного клуба, пчелы приходят в более активное движение, многие из них отрываются от клуба, падают на дно, выползают из ульев и погибают. В таких случаях усиливают вентиляцию помещения с целью его охлаждения. Если шумят отдельные наиболее сильные пчелиные семьи, то в их ульях усиливают вентиляцию. Когда же издают шум пчелы слабой семьи (чаще бывает при понижении температуры), надо поступить наоборот — сократить летки и дополнить верхнее утепление. При беспокойном поведении пчел рекомендуется более ранняя выставка всех или отдельных плохо зимующих пчелиных семей на усадьбу и после первого облета — осмотр гнезда и устранение выявленных недостатков.

Способы зимовки пчел на воле. Полноценные пчелиные семьи могут зимовать непосредственно на пасечной усадьбе при условии обеспечения их достаточными запасами корма, хорошей вентиляцией ульев и защитой от ветра. К положительным сторонам этого способа зимовки относятся возможность более ранних облетов пчел и ускоренное развитие пчелиных семей весной. Практика показывает, что пчелы, постоянно зимующие на воле, отличаются повышенной жизнеспособностью и продуктивностью по сравнению с пчелиными семьями, которые содержатся в зимовниках.

В местности с глубоким снежным покровом пчелы могут нормально зимовать под снегом. Засыпают ульи снегом постепенно, по мере его накопления на поверхности почвы (летки прикрывают наклонно поставленными дощечками). Под толстым слоем снега обычно держится ровная температура даже в период сильных морозов. Там, где снега выпадает недостаточно, рекомендуется ульи обвернуть рубероидом или толем (летки не прикрывают). Верх крыши оставляют свободным для выхода воздуха через ее вентиляционные отверстия. С наступлением оттепелей снег от ульев отбрасывают.

Иногда практикуют зимовку пчел в кожухах. С наступлением холодов ульи составляют по четыре вместе и накрывают общим разборным кожухом, изготовленным из легкого материала. Крышу кожуха делают плотной, чтобы через нее не протекала вода. Пространства между стенками ульев и кожуха (15— 20 см) заполняют утепляющим материалом — соломой, мхом, кострой. Такой же слой утепляющего материалом кладут под ульи. Весной до возможного облета пчел кожухи разбирают и ульи расставляют по своим местам.

Можно пчел оставлять на зиму также в неотапливаемых, хорошо затененных помещениях и подпольях жилых домов. В южных районах, где пчелы зимой изредка облетываются, их оставляют зимовать на своих летних местах, лишь более надежно утепляют гнезда.

При зимовке пчел под снегом и в холодном помещении в ульях устраивают дополнительную вентиляцию сверху гнезда.

Зимняя подкормка пчел. Последние две-три недели зимовки пчел — наиболее трудный период их жизни, вызываемый высокой каловой нагрузкой кишечника. К тому же семьи в это время находятся уже в активном состоянии в связи с приближением весны и появлением расплода в гнездах. С увеличением откладки яиц матками возрастает объем работы у пчел по выращиванию расплода. На сотах, занятых им, пчелы вынуждены поддерживать температуру на уровне 34— 35 градусов Цельсия. Переход пчелиных семей в более активную жизнедеятельность в конце зимовки вызывает увеличение потребности пчел в корме. В это время в пчелиных семьях может оказаться очень мало меда и, если не оказать помощь таким семьям, они до выставки могут погибнуть. Практика показывает, что зимний отход пчелиных семей от голода приходится в основном на предвыставочный период.

Семьи-голодняки чаще всего встречаются на тех пасеках, где пчелы не были обеспечены с осени достаточными запасами кормов, а также в результате неблагополучных условий зимовки (резкие колебания температуры, раннее появление расплода в семьях, запоздалая весна и т.д.). На исходе меда в гнезде пчелы делятся им, в поисках корма они забираются в ячейки сотов, выползают из гнезда, семьи постепенно слабеют и гибнут. После всех погибает матка, которая получает от пчел последние остатки пищи.

Если в отдельных семьях остается мало меда (определяют лучинкой в крайних сотах) и в запасе нет медовых рамок, то им дают подкормку. В зимовниках пчел подкармливают сахарным сиропом или сахаро-медовым тестом. Сироп 60 % -ной концентрации наливают доверху в литровую стеклянную банку и обвязывают ее марлей, сложенной в четыре-пять слоев (можно использовать мешковину). Затем, приподняв холстик, очень быстро переворачивают банку и ставят ее на рамки гнезда. Последние хорошо утепляют. Одной банки сиропа бывает достаточно пчелиной семье на 7—10 дней и больше.

Можно сироп залить в сот и поставить его в гнездо рядом с рамкой, занятой пчелами. Сахаро-медовое тесто кладут также непосредственно на рамки, занятые пчелами.

Источник: www.rospaseka.ru


Будем рады разместить Ваши советы и замечания по работе в пчеловодстве.
Для размещения Вашей статьи отошлите ее по адресу: с пометкой "статьи"
| ГЛАВНАЯ | ОБОРУДОВАНИЕ | ОБЪЯВЛЕНИЯ | СТАТЬИ | ВИДЕО | КНИГИ | СЛОВАРЬ | ССЫЛКИ | ФОТОАЛЬБОМ | КОНТАКТ |