Версия для печати - Результаты зимовки - Статьи по пчеловодству - Пчеловодство: оборудование и инвентарь.
ПЧЕЛОВОДСТВО
ОБОРУДОВАНИЕ И ИНВЕНТАРЬ
www.BeeTools.ru

ГЛАВНАЯ
ОБОРУДОВАНИЕ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
СТАТЬИ
ВИДЕО
КНИГИ
СЛОВАРЬ
ССЫЛКИ
ФОТОАЛЬБОМ
КОНТАКТ

Результаты зимовки

Анализ результатов зимовки пчел на воле в средней полосе России (см. ж-л ПЧЕЛОВОДСТВО №9, 2009) позволяет сделать вывод, что при климатических природных катаклизмах в последнее время (быстрые перепады давления, температуры, влажности, магнитные бури и т.д.) необходимо совершенствовать стандартные способы компоновки улья в зиму с максимальным приближением пчел к естественным условиям жизни, заключающимися в следующем:

1. При содержании пчел на воле происходит адаптация их организма к климатическим катаклизмам (в особенности к местным региональным условиям зимовки).

2. Численность гнездовых пчел, выходящих в зимовку, максимально в увеличить, ибо при большей численности клуб легко без всяких потерь может перестраиваться при перепадах.

3. При многочисленной семье пчелы легче переносят воздействие разных болезней.

4. В такой семье при самообогреве участвует большее количество пчел, тем самым уменьшается износ пчел при «подогреве».

5. Разные вентиляционные воздуховоды, считаю применять не целесообразно (если ностальгически вспомнить дупло, то там они как не странно - отсутствуют).

6. Средства подогрева применять не целесообразно по причине действующей на изменение биологического ритма жизнедеятельности пчел (в том же дупле они отсутствуют).

7. Эту проблему в свое время успешно решил русский пчеловод Витвицкий Н.М.

8. Сужение верхней части гнезда позволяет в ранневесенний период запечатанный расплод развивать без обсиживаемых пчел (переориентировка на другие гнездовые работы) и что свидетельствует о нормальном температурно-влажностном режиме в гнезде.

9. Теплая суженная часть гнезда создает облегченные условия ранней яйцекладки для матки.

10. Наличие дополнительного корма в верхней части гнезда позволяет исключить непредвиденную гибель зимой даже при наличии корма).

11. Два вентиляционных открытых летка (донный и средний) обеспечивают достаточный обмен отработанного воздуха с притоком свежего.

12. Вентиляционные донные отверстия у задней стенки обеспечивают отток отработанного влажного воздуха и исключают необходимость придавать наклонное положение корпусу улья для стока влаги.

13. В то же время многочисленная семья более работоспособна уже в ранний весенний период.

Вывод: вышеперечисленные условия повышают жизнеспособность пчелосемьи

Повторюсь: Зимовка пчел в любительских условиях проходила на воле в разных экспериментальных условиях компоновки пчелосемей на сдвоенных рамках - Рутовской и Дадановской без воздушного зазора между ними и с размещением межрамочных вкладышей (10 х 10 мм). Дополнительный корм - канди размещался в средней потолочной части между вкладышами. Такой способ позволяет избежать зимних потерь. При размещении вкладышей с одной стороны от задней или передней стенки улья менее эффективен. Наиболее эффективнее — двустороннее применение вкладышей (с наклоном к центральной потолочной части от задней и передней стенок улья).

Так пчелосемья на 9-ти сдвоенных рамках (это примерно 16 дадановких улочек перед зимовкой) вышла из зимовки нормально и при 3-х градусах тепла в солнечную погоду несет нектар. Другая пчелосемья на 4-х таких рамках (отводок) при такой же компоновке в зиму нектар начала нести при 4-х градусах тепла. Третья на 10-ти сдвоенных рамках (это примерно 18 дадановких улочек перед зимовкой) без вкладышей вышла из зимовки с некоторыми потерями (осталось 1,5 дадановской улочки без матки при наличии оставшегося корма) и перед летком оказалось около 2-х литров подмора под снегом), оставшиеся пчелы слабо понесли нектар только при 10-ти градусах тепла. Другие семьи при 8-ми градусах начали нести нектар. Т.е. можно сделать вывод, что результатом повышения работоспособности пчел является приближение содержания к естественным условиям жизни. Более уточненные результаты могут быть получены при объемных исследовательских работах.

В.УСОВ
http://www.beekeeping.orc.ru/index.htm


Будем рады разместить Ваши советы и замечания по работе в пчеловодстве.
Для размещения Вашей статьи отошлите ее по адресу: с пометкой "статьи"
| ГЛАВНАЯ | ОБОРУДОВАНИЕ | ОБЪЯВЛЕНИЯ | СТАТЬИ | ВИДЕО | КНИГИ | СЛОВАРЬ | ССЫЛКИ | ФОТОАЛЬБОМ | КОНТАКТ |