Версия для печати - Перспектива применения серебра в растворах для пчел - Статьи по пчеловодству - Пчеловодство: оборудование и инвентарь.
ПЧЕЛОВОДСТВО
ОБОРУДОВАНИЕ И ИНВЕНТАРЬ
www.BeeTools.ru

ГЛАВНАЯ
ОБОРУДОВАНИЕ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
СТАТЬИ
ВИДЕО
КНИГИ
СЛОВАРЬ
ССЫЛКИ
ФОТОАЛЬБОМ
КОНТАКТ

Перспектива применения серебра в растворах для пчел

Перспектива применения серебра в растворах для пчел

Пчеловод Куликов в своем описании улья рекомендует применять в качестве воды в поилках талую воду. Это прекрасно. Но пчелы из зимовки выходят иногда с разными болезнями. А потому в ранневесенний период и далее до осенней подкормки применяю коллоидное серебро в сиропе или в воде для поилок. Два года применения этого серебра в любительских условиях показывает положительные результаты (это мое мнение). В зимний период применять нежелательно, т.к. коллоидное серебро имеет свойство отстаиваться (для человека рекомендуется взбалтывать перед употреблением).

В медицине серебро в настоящее время имеет широкое применение. Так с древних времен известно о целебных свойствах серебра, о чем свидетельствуют найденные при археологических раскопках изделия посуды и столовых приборов. Так, например, в теплом молоке быстро размножаются бактерии и молоко киснет. В то же время серебро способно действовать на бактерии и убивать их, увеличивая при этом срок хранения сырого молока. Обычный антибиотик убивает до 5 - 6 болезнетворных организмов, тогда как серебро — около 650. При этом не возникает резистентных к серебру штаммов. При этом серебро практически нетоксично. Что подтверждают слова американского ученого Марграфа: «Серебро — это самый лучший борец с микробами, какой мы только имеем». Серебро эффективно к сотням возбудителей инфекционных заболеваний. Хотя до настоящего времени точный механизм бактерицидного действия серебра неизвестен. Принято, что серебро угнетает специфический фермент, который участвует в метаболизме многих видов бактерий и грибков.

Методы получения коллоидного серебра бывают разные, в зависимости от размеров частиц типы растворов тоже разные. В применяемом водном растворе для пчел размеры частиц серебра от 0,005 до 0,015 микрона в диаметре. Концентрация содержания-0,002 процента.

Коллоидный раствор серебра — это натуральный антисептик, который необходим для оздоровления расплода. Вопрос — как действует на клеща, так это вопрос для биологов. Также коллоидный раствор можно использовать при дезинфекционной обработке инвентаря и даже сот. По-видимому настала пора нашим производителям лекарственных препаратов для пчел обратить серьезное внимание на применение серебра.

В.УСОВ

Источник: www.beekeeping.orc.ru

Будем рады разместить Ваши советы и замечания по работе в пчеловодстве.
Для размещения Вашей статьи отошлите ее по адресу: с пометкой "статьи"
| ГЛАВНАЯ | ОБОРУДОВАНИЕ | ОБЪЯВЛЕНИЯ | СТАТЬИ | ВИДЕО | КНИГИ | СЛОВАРЬ | ССЫЛКИ | ФОТОАЛЬБОМ | КОНТАКТ |