Версия для печати - Подогрев пчел - Статьи по пчеловодству - Пчеловодство: оборудование и инвентарь.
ПЧЕЛОВОДСТВО
ОБОРУДОВАНИЕ И ИНВЕНТАРЬ
www.BeeTools.ru

ГЛАВНАЯ
ОБОРУДОВАНИЕ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
СТАТЬИ
ВИДЕО
КНИГИ
СЛОВАРЬ
ССЫЛКИ
ФОТОАЛЬБОМ
КОНТАКТ


Подогрев пчелосемей

Цепь подогрева пчелосемей - создание устойчивой температуры в гнезде в весенний период. Сделать это можно с помощью несложного устройства. Оно представляет собой обожженную (чтобы не было постороннего запаха) консервную банку, в которую вставлена электролампочка (220 В, 15 Вт). Банка закрыта крышкой из листового асбеста, плотно прилегающей к патрону, чтобы не проникал свет. Это устройство ставят в улей за диафрагму (от гнезда). Тепло от лампочки нагревает диафрагму и создает в первой улочке за диафрагмой температуру 20-28 *С. При стабильном постоянном нагреве пчелы располагают гнездо в самой удобной зоне.

При весеннем подогреве пчелосемей в гнезде оставляют не столько рамок, сколько обсиживают пчелы, а в 1,5 раза больше, в зависимости от силы семьи. Матка при этом практически не ограничивает кладку яиц. Расширенное гнездо, не ограничивающее матку в засеве, способствует полноценному развитию пчелосемьи, раннему роению и окончанию роевого периода (ограниченное гнездо весной даже при благоприятных условиях задерживает взяток, а хороший взяток при малом гнезде ограничивает развитие пчел, так как ячейки под расплод заняты медом). Кроме того, подогрев создает своеобразный инкубатор. Матка откладывает яйца на первой рамке, сразу за диафрагмой . Пчелы, запечатав расплод, полностью уходят с нее. Расплод дозревает при той температуре, что дает подогрев. Это освобождает пчел от обогрева расплода, позволяет большему количеству пчел заниматься сбором меда.

Нагревательный элемент предназначен для подогрева пчел внутри улья в зимне-весенний период. Состоит из металлического короба (см. рис.), наполненного цементным раствором, нагревательной спирали 2 и крышки 3, которая завальцовывается совместно с коробом. К выведенным концам спирали припаивают электрические провода. Питание нагревательного элемента осуществляется от батареек напряжением 12В. Длина нагревательного элемента определяется по формуле:

L =(S*R)/S

где L - - длина проволоки, м;
S - сечение проволоки, мм;
R - удельное сопротивление проволоки (для нихрома S = 1,1), Ом -мм 2/м.




Применение нагревательного элемента позволило за зимний сезон сэкономить 4-6 кг корма, а в весенний период раньше начать развитие семьи.

Источник: "Хозяин" 1997 г. №1

Отзывы о статье посетителей сайта:
НПФ "Интегдиф", В. Денисенко Относительно "Подогрев пчелосемей" должен сообщить:
1. Нельзя по технике безопасности использовать на пасеке 220В., поубивает всех пасечников и может быть пожар!
2. Мощность лампочки 12 Вт., что мертвому припарка, да еще за заставной.
3. Ваше железобетонное устройство на 12 В. если Вы подключете к батарейкам не проработает и дня, если это будут аккумуляторы. Но это невероятные затраты!


| ГЛАВНАЯ | ОБОРУДОВАНИЕ | ОБЪЯВЛЕНИЯ | СТАТЬИ | ВИДЕО | КНИГИ | СЛОВАРЬ | ССЫЛКИ | ФОТОАЛЬБОМ | КОНТАКТ |