Версия для печати - Оборудование для анестезии пчелиных маток - Статьи по пчеловодству - Пчеловодство: оборудование и инвентарь.
ПЧЕЛОВОДСТВО
ОБОРУДОВАНИЕ И ИНВЕНТАРЬ
www.BeeTools.ru

ГЛАВНАЯ
ОБОРУДОВАНИЕ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
СТАТЬИ
ВИДЕО
КНИГИ
СЛОВАРЬ
ССЫЛКИ
ФОТОАЛЬБОМ
КОНТАКТ

Оборудование для анестезии пчелиных маток

Для повышения производительности труда при проведении искусственного осеменения предложено использовать прибор для анестезии пчелиных маток. Его применение позволяет в 8-10 раз сократить время на анестезию маток.

Инструментальное осеменение пчелиных маток является одним из важных приемов селекционной работы, который гарантирует контроль происхождения потомства по отцовской стороне.

Для повышения производительности труда оператора и регулирования воздействия СО2 на пчелиных маток нами был усовершенствован прибор искусственного осеменения. Его отличительной особенностью от существующих прототипов было применение блока маткодержателя с револьверной головкой, с помощью которой фиксировали сразу 4 матки. При этом каждая из маток проходила четыре режима обработки газами: первая позиция - чистый воздух; вторая - смесь воздуха и СО2 в соотношении 3:1; третья - смесь воздуха и СО2 в соотношении 1:1; четвертая - чистый углекислый газ. Первый режим поддерживал активную деятельность матки, два следующих постепенно вводили ее в состояние наркоза, а четвертый обеспечивал быстрое вхождение в наркоз. Вращением головки осуществляли перевод зафиксированных в маткодержатеяях маток на определенные режимы анестезии. После осеменения матку возвращали на начальную позицию (обработка чистым воздухом), которое оказывало быструю аэрацию дыхательных путей и сокращало время на ее выход из наркоза. Такой подход к подготовке маток обеспечил, сравнительно с контролем, увеличение выхода племенной продукции в 1,9 раза и уменьшение затрат времени на инструментальное осеменение почти в 1,8 раза. Но блок маткодержателя с револьверной головкой оказался не совсем удачным конструктивным решением. Он не позволял полностью загрузить работой оператора во время осеменения маток. Установка и снятие маткодержателя с блока создавали неудобства в работе, т.е. эту операцию нельзя было проводить в момент осеменения матки, или в процессе раскрытия камеры жала.

Поэтому для повышения производительности работы при инструментальном осеменении предложена схема проведения этой операции по принципу технологической линии. Были определены технические требования для разработки и усовершенствования оборудования.

Материал и методика. Прибор для анестезии пчелиных маток испытали в лаборатории кафедры пчеловодства им. В.А.Нестерводского Национального аграрного университета Украины. В исследованиях использовали 2 группы по 20 пчелиных маток: контрольную и опытную. Первую группу маток обрабатывали углекислым газом на приборе искусственного осеменения, а вторую - на разработанном приборе. Учитывали затраты времени на анестезию маток в контрольной и опытной группе.

Конструктивным отличием данного прибора от прототипа является то, что он смонтирован на отдельной подставке, на которой размещены 2 турели (нижняя неподвижная, верхняя подвижная). В центральной части нижней турели вмонтировано 10 трубок, которые соединены с помощью патрубков с камерами для смешивания газов. Сверху нижняя турель имеет желоб с промежуточными камерами для подачи газов к маткодержателям. Верхняя турель снизу имеет кольцо, которое соответствует размерам желоба нижней турели. В ней также сделано 10 сквозных отверстий (гнезд), в которые вставляют штуцеры с маткодержателями. Такая конструкция гнезд позволяет быстро вставить или снять маткодержатель с турели. Данные гнезда совпадают с промежуточными камерами для подачи газов нижней турели. При вращении верхней турели на одну позицию маткодержатели перемещаются к следующим промежуточным камерам. Этим достигается автоматизация процесса подготовки матки к инструментальному осеменению за счет изменения параметров анестезии. Например, на первой позиции в маткодержатель подается исключительно воздух, на второй и девятой - смесь воздуха и углекислого газа, десятой – углекислый газ.

Для подготовки смеси воздуха и углекислого газа применяли камеры для смешивания газов. С одного стороны к камере присоединено 2 патрубка: один для подачи воздуха, второй - углекислого газа. Каждый патрубок оснащен регуляторами тока газа. С противоположной стороны смесительная камера имеет один выводной патрубок, через который смесь газов подается в соответствующее гнездо нижней турели.

В отличие от режимов, которые предложены ранее, в данном варианте при подаче к гнездам устройства анестезии смеси газов была изменена их концентрация.

Благодаря подаче воздуха к первому гнезду верхней турели устройства анестезии матка не испытает действие наркоза, а лишь адаптируется к условиям закрытого пространства маткодержателя. При повороте верхней турели по часовой стрелке на 36°, т.е. на следующую позицию, пчелиная матка подвергается воздействию смеси воздуха и углекислого газа в соотношении 5:1. При перемещении турели в правую сторону еще на одну позицию в маткодержатель подается смесь, где концентрация углекислого газа увеличивается до 30%. Каждый следующий поворот турели на 36° обеспечивает подачу смеси воздуха с углекислым газом, в котором концентрация последнего возрастает на 10% и на девятой позиции достигает 90%. Эта предпоследняя позиция обеспечивает полусонное состояние матки, а на десятой, где подается чистый углекислый газ, она полностью засыпает. При анестезии пчелиная матка поддается постепенному увеличению концентрации углекислого газа.

Поскольку в контрольной группе анестезию маток проводили непосредственно на приборе инструментального осеменения, то затраты времени на одно осеменение здесь составили 105 с. Общие затраты времени на осеменение пчелиной матки в контрольной группе составляли свыше 300 с.

Использование прибора для анестезии позволило сократить время холостого простоя прибора искусственного осеменения. Исключением была лишь первая пчелиная матка - на ее анестезию было затрачено 43 с. Далее при проведении осеменения затраты времени на подготовку маток к осеменению составляли от 1 до 4 с (преимущественно это приходилось на перемещение пчелиной матки из устройства анестезии к блоку маткодержателя). В связи с этим разность во времени на подготовку матки к осеменению между контрольной и опытной группами оказалась существенной -98,6%, или свыше 5 мин. Разница в показателях между группами высоко-достоверна (Р>0,999).

Учитывая то, что использование прибора и метода постепенной анестезии пчелиных маток повышает производительность труда оператора инструментального осеменения, мы рекомендуем в данной технологии применять оборудование и способ подготовки маток к введению спермы.

В.Д. Броварстй
Национальный аграрный университет Украины

Будем рады разместить Ваши советы и замечания по работе в пчеловодстве.
Для размещения Вашей статьи отошлите ее по адресу: с пометкой "статьи"
| ГЛАВНАЯ | ОБОРУДОВАНИЕ | ОБЪЯВЛЕНИЯ | СТАТЬИ | ВИДЕО | КНИГИ | СЛОВАРЬ | ССЫЛКИ | ФОТОАЛЬБОМ | КОНТАКТ |