Font Size

SCREEN

Profile

Layout

Menu Style

Cpanel

Бригадный метод пчеловождения


Опыт многолетнего пчеловождения показывает, что высокие показатели по производству продукции и рентабельности отрасли достигаются в тех хозяйствах, где работают квалифицированные пчеловоды, где правилом стало применение самых прогрессивных способов содержания н разведения пчел.


Конечно, формы организации труда на пасеке не могут быть едиными для каждого пчеловодческого подразделения. Они зависят от размера пасечного хозяйства, его производственного направления, продуктивности медоносной базы и других факторов.

Основной формой организации труда в хозяйстве, имеющего хорошо развитое пчеловодство, является пчеловодческая бригада. Размеры бригады зависят от количества пчелиных семей, производственного направления пасеки. Особенно хорошими бывают результаты в тех бригадах, где практикуется производственная специализация членов бригады.

Приведем пример ведения работ в колхозе «По заветам Ильича» Ейского района Краснодарского края, где пасека насчитывала 710 пчелиных семей, а в качестве сопоставимой была взята бригада пчеловодов соседнего колхоза «Россия», работавшая без производственной специализации и обслуживавшая 950 пчелиных семей.

Производственная специализация пасек в колхозе «По заветам Ильича» осуществлялась следующим образом: 30 пчелиных семей, составлявших племенное ядро, были закреплены за одним членом бригады, занимавшимся только выведением маток, а четыре пасеки по 70 семей обслуживали четыре члена бригады, в обязанности которых входило разведение пчел. Остальные 400 пчелиных семей (4 пасеки по 100 пчелиных семей в каждой) обслуживал шестой член бригады, занимавшийся только производством меда и опылением сельскохозяйственных культур. Все другие работы на пасеке (откачка меда, перевозка пасек, отстройка сотов и пр.) выполнялись бригадой сообща.

Бригада в колхозе «Россия» состояла из 9 человек и, как уже говорилось, работу вела без производственной специализации пасек и пчеловодов.

Спустя 1 год после начала эксперимента бригада колхоза «По заветам Ильича» получила продукции е рас12

чете на одного пчеловода больше по сравнению с бригадой колхоза «Россия» на 987 кг, а еще через год — на 2303 кг.

При этом следует отметить, что специализация пасек по производству определенного вида продукции и закрепление их за 'членами бригады положительно отразились на многих сторонах жизни коллектива: у работников повысилась ответственность за производство и сохранение пасечного имущества, заинтересованность в увеличении сильных семей и, как следствие, более рационально использовались медоносы. Разделение обязанностей между пчеловодами благоприятно сказалось и на их мастерстве. Работы выполнялись более квалифицированно.

По нашему мнению, рациональным будет обслуживание одной бригадой 1200 пчелосемей. Такая пчелоферма раскрывает потенциальные возможности любой местности при наличии медоносов, позволяет использовать пчел в комплексном направлении, т. е. опылять и получать продукты пчеловодства, производить улучшенных пчел и маток. В свою очередь, продукты пчеловодства станут составной частью технологии изготовления напитков и кондитерских изделий.

Такой пчелоферме по силам иметь цех для получения качественного (от любого, намеченного заранее растения) медопродукта. Это, несомненно, представляет большую ценность для медицины.

Обслуживание 1200 пчелосемей в бригаде могут вести 6 -человек: бригадир, четыре пчеловода и матковод. А в цехе, где происходит переработка продукции, главным является технолог.

Там, где большое значение придается разведению пчел, целесообразна специализация: бригадир, селекционер-матковод и четыре селекционера-пчеловода.

Пчелосемьи, которые обслуживает наша бригада, распределены как бы на двух участках. Один участок — 1000 пчелосемей размещен в «Колоске» и служит для производства продуктов пчеловодства и конкурсных испытаний пчелиных маток, получаемых в репродукторе.

Каждый «Колосок», вмещающий 32 пчелосемьи, в свою очередь разделен на четыре равные части по восемь секций в каждой.

Другой участок — 200 пчелосемей — находится в репродукторе. Он создан из лучших высокопродуктивных пчелосемей, имевшихся в наличии, и служит для производства улучшенных пчел и маток. Так же, как и в «Колоске», пчелосемьи в репродукторе 'разделены «а четыре группы. Лучшие из этих групп отбираются для племенного ядра и служат для получения маток.

За каждой такой группой мы закрепляем селекционера - пчеловода, а за племенным ядром — селекционера - матковода.

Селекционеры-пчеловоды работают каждый со своей группой в репродукторе и «Колоске», выделяют лучшие семьи для племенного ядра, получают от них маток и передают их в соответствующие группы в «Колосках» для кон курен о го и си ыт а н и я.

Поскольку все пчеловоды имеют семьи пчел в каждом из павильонов, с той лишь разницей, что расположение групп меняется внутри павильона, то никому из пчеловодов привилегия не предоставляется, и мы имеем возможность объективно оценивать продуктивность каждой группы пчелосемей.

Отметим только, что за каждым членом бригады сохраняется индивидуальная ответственность за производство продукции и ее качество. Оплату труда, исходя из проведенных опытов, целесообразно осуществлять за конечную продукцию (мед, воск и другие мед«продукты), сданные на склад, а также за производство новых семей.

Мы в соцсетях

 

 facebook  twitter

Rambler's Top100

 

 

Свяжитесь с нами

460050, Россия, г. Оренбург, ул. Терешковой, 251
+79033901044
+79128424424
+79128424424
+79128424424
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.