Версия для печати - Строительство и оборудование пасеки, технические приспособления - Статьи по пчеловодству - Пчеловодство: оборудование и инвентарь.
ПЧЕЛОВОДСТВО
ОБОРУДОВАНИЕ И ИНВЕНТАРЬ
www.BeeTools.ru

ГЛАВНАЯ
ОБОРУДОВАНИЕ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
СТАТЬИ
ВИДЕО
КНИГИ
СЛОВАРЬ
ССЫЛКИ
ФОТОАЛЬБОМ
КОНТАКТ


Строительство пасеки и оборудование для перемещения ульев

Строительство пасеки возможно как по типовым, так и по индивидуальным проектам. При формировании пасеки необходимо учитывать местные климатические условия и организационно-хозяйственные особенности. Лучше всего, когда участок пасеки расположен рядом с источниками медосбора (особенно это важно в период ранней весны). А также важно, чтобы пасека имела хорошие подъезды и выход к дорогам. Улья являются основным оборудованием пасеки, поскольку именно от них зависит уровень продуктивности пчелиной семьи. В настоящее время улья используются различных типов. Одними из самых распространенных считаются двенадцатирамочные ульи с полунадставками.

Некоторые пчеловоды взамен полунадставок оборудуют ульи вторым корпусом на двенадцать рамок, аналогичных гнездовому отделению. Таким образом, получается двухкорпусное содержание пчелиной семьи. Такие "пчелиные дома" характерны для средней полосы, а вот в южных районах пчел содержат в основном в ульях-лежаках, выполнены они в виде удлиненных ящиков, а рамки в них располагаются в один ярус. Улья-лежаки проще перевозить на медосбор, поскольку в них отсутствуют части (корпуса), которые следует при транспортировке дополнительно скреплять. При перевозке на значительные расстояния используют специальные транспортные средства, но это конечно же, не полуприцепы-тяжеловозы, а специальный транспорт с охлаждаемым кузовом. Перемещение ульев на относительно небольшие расстояния, которые можно проехать за два или три часа, осуществляют преимущественно в прохладные часы (ночью, ранним утром или поздним вечером). Такой деликатный и ценный груз перевозят осторожно, избегая тряски и резких толчков на неровных дорогах.

На больших пчеловодческих фермах, где созданы условия для большой товарной пасеки, используются многокорпусные улья. Многокорпусная система позволяет значительно повысить производительность и делает пчелиные семьи практически нероевыми. Но также они могут быть привлекательны и для небольших любительских хозяйств, хотя из-за больших габаритов приходится использовать иногда вспомогательнное строительное оборудование для их монтажа или перемещения в случае необходимости. Переход на новую многокорпусную систему ведет за собой не только смену пчелиных домов, но и ряд технологических преобразований, которые касаются и изготовления вощины, и откачки меда.

Среди пчеловодов-любителей и небольших пчеловодческих хозяйств существует еще один метод содержания пчел – безульевой. В связи с тем, что любая, даже самая хорошая, медоносная база со временем отцветает, то возникает необходимость транспортировки пчел на новое место. Поэтому некоторые пчеловоды, для того чтобы минимизировать вынужденные простои, связанные с переездом в период медосбора, оборудуют пчелиные дома в павильонах на колесах (павильон размещают на полуприцепе – тракторной тележке). Отличие таких павильонов от обычных ульев заключается в том, что затраты на их изготовление значительно ниже, чем создание стационарной они легче по массе, поскольку состоят из специальных секций выполненных из фанеры и теса, в которых пчелиные гнезда размещаются по обеим сторонам. Поэтому для их обустройства не требуется некоторое подъемное оборудование или технические приспособления.

Для удобства вылета пчел летки делают снаружи павильона, а для того чтобы пчелы лучше ориентировались и не путали жилища, для окрашивания передних стенок используют разные цвета. Павильоны, как правило, утеплены стекловатой, что позволяет сохранять пчелиные семьи в течение всего года (без перемещения их в холодный сезон в специальные "зимовники"). При таком круглогодовом содержании пчелосемьи лучше развиваются, набирают силу. Благодаря мобильности павильона (легкого перемещения к медоносам) расширяется охват территорий. В сезон сбора меда пчеловоды могут осуществлять перевозку до десяти раз (интервал между перевозками обычно составляет от 10 до 20 дней). Таким образом, безульевой способ позволяет повысить выход товарного меда при более низкой его себестоимости.



Будем рады разместить Ваши советы и замечания по работе в пчеловодстве.
Для размещения Вашей статьи отошлите ее по адресу: с пометкой "статьи"
| ГЛАВНАЯ | ОБОРУДОВАНИЕ | ОБЪЯВЛЕНИЯ | СТАТЬИ | ВИДЕО | КНИГИ | СЛОВАРЬ | ССЫЛКИ | ФОТОАЛЬБОМ | КОНТАКТ |